вторник, 22 ноября 2011 г.

Scala.by #7 (updated)

10-го декабря выступлю с докладом на встрече любителей функциональщины (scala.by). Рассказывать буду о том, как запрограммировать Emacs под себя. Главная тема доклада: автоматизация кастомного рефакторинга.
Участников встречи ждет небольшой подарок: пособие по программированию Emacs, которое мы вместе с Алексом Оттом готовим специально для встречи.

Текст пособия уже практически готов и завтра отправится к дизайнерам на оформление.

Предварительная версия содержания:

1. Введение (зачем программировать Emacs).

2. Коротко о GNU/Emacs (где хранятся файлы настроек, как изменить значения глобальных переменных, как выполнять команды, как получить справку по функциям и переменным, что такое буфер, какие режимы бывают и т.д.)

3. Основы Emacs Lisp (что такое префиксная нотация, формы, как писать программы на Emacs Lisp, как их компилировать и выполнять, какие бывают типы данных, что такое символы и как они отличаются от переменных, как объявлять функции и какие бывают управляющие конструкции; манипуляция списками; ввод-вывод)

4. Примеры elisp-скриптов (автоматизированный импорт Java-класса в программе на Clojure; генерация геттеров/сеттеров в Java-классе; автоматическая генерация и инициализация полей Java-класса в Android-приложении; преобразование html-файла в haml-формат; автоматическое создание конструктора для неизменяемых Java-объектов)

5. Справочник часто употребимых функций (перемещение курсора, получение позиции, управление регионом, поиск текста, работа с буфером, ввод данных с подсказкой)

6. Пакеты для разработчика (краткое перечисление с описанием наиболее полезных расширений Emacs)

7. Литература (а также -- полезные
ссылки)

5 комментариев: